Разложи по тарелкам овощи фрукты ягоды

Дидактическая игра «Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам»

Марина Бондаренко
Дидактическая игра «Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам»

Представляю вашему вниманию дидактическую игру » Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам«.

Цель игры: закрепить знания детей о фруктов, овощей и ягод.

Задачи: развивать словесно-логическое мышление; умение группировать фрукты, овощи и ягоды, сравнивать, обобщать; развивать мышление, речь, развивать зрительное восприятие, развивать мелкую моторику пальцев.

Ход игры:

Детям предлагается рассмотреть игру, вспомнить что такое урожай. Это слово встречалось на занятиях, поэтому дети без особых усилий вспоминают его значение, далее дети вспоминают название овощей, фруктов и ягод, выделяют основные особенности внешнего вида, где они растут.

Предложены 3 корзинки: одна корзинка для фруктов, вторая для овощей и третья для ягод. Приготовлены маленькие картинки овощей, фруктов и ягод.Задание: дети берут любую картинку изображением овощей, фруктов и ягод и кладут их в соответствующею корзинку, комментируя все свои действия.

Дидактическая игра «Много — один» по теме «Фрукты, овощи» Дидактическая игра для младших дошкольников «Много – один» по теме «Фрукты, овощи. » Цель: Научить соотносить предметы по количеству много.

Дидактическая игра «овощи» В комплект игры входит диск с презентацией на тему «овощи», картинки с изображениями овощей и загадками об этих овощах, картинки с контурным.

Дидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста «Сложи картинку» Цель: познакомить детей с разнообразием овощей; учить подбирать части в целую картинку; развивать целостное восприятие,.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты» Предлагаю дидактические игры для закрепления, обобщения и классификации знаний об овощах и фруктах. Данное пособие можно использовать на.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты нашей станицы». Уважаемые коллеги! Хочу представить Вам дидактическую игру для детей 5-6 лет в области «Познавательное развитие». Для этого мне понадобилось.

Дидактическая игра «Разложи конфетки правильно» Разработанная Москаленко О. Я. дидактическая игра «Разложи конфетки правильно», способствует закреплению знаний о народных промыслах России:.

Дидактическая экологическая игра для младших дошкольников. «Овощи, фрукты» Цель: закрепить знания детей раннего дошкольного возраста об овощах и фруктах. Познакомить детей с простейшей классификацией. Формировать.

Календарно-тематическое планирование по теме «Овощи. Фрукты. Ягоды» Тема 3 недели Мая «Овощи. Фрукты. Ягоды» (с 15.05 по 19.05.2017г) Цель: Закрепить обобщающие понятия «Овощи. Фрукты. Ягоды» названия различных.

Конспект ООД на тему «овощи, ягоды и фрукты — витаминные продукты» Тема «Овощи, ягоды и фрукты — витаминные продукты». Конспект ООД на тему «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты». Цели: Образовательные:.

Читайте также:  Как отмыть тарелку от ценника

Мастер-класс по созданию дидактической игры «Разложи фрукты по банкам» Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию дидактической игры » Разложи фрукты по банкам» Задачи игры: Активизировать знания.

Источник

Дидактическая игра «Собери урожай» скачать шаблоны

Цель игры: изучение овощей, фруктов, ягод и их характерных признаков. Развитие речи — ребенок запоминает новые названия, признаки и активно использует их в своей речи.

Игра подходит для занятий с детьми 3-5 лет.

Все материалы для печати представлены в удобном формате PDF.

Из чего состоит игра

Карточки с овощами — картофель, морковь, свекла, репа, капуста, лук, томат, перец, баклажан, горох, кукуруза.

Карточки с фруктами — абрикос, апельсин, ананас, банан, груша, киви, лимон, яблоко, слива, персик, гранат.

Карточки с ягодами — клубника, малина, крыжовник, облепиха, жимолость, черная смородина, вишня, рябина.

Как играть в дидактическую игру овощи, фрукты, ягоды

Игры для группы детей.

Ведущий раскладывает на столе перед детьми овощи, фрукты и ягоды. Потом он берет одну корзинку и предлагает детям положить в нее все овощи. Дети по очереди называют овощи и складывают их в корзину. Потом ведущий просит сложить в корзину все фрукты или ягоды.

Угадать фрукт, овощ или ягоду по описанию.

Ведущий выбирает любую карточку и накрывает ее корзинкой так, чтобы дети не видели. Потом он называет признаки предмета.

Например: «Ребята, угадайте, что лежит в моей корзинке — оно круглое, твердое, зеленое, сладкое». Кто первым догадается, что это — забирает карточку себе. Выигрывает тот, кто наберет больше всех карточек

Какие признаки можно использовать? Форма, цвет, твердость, поверхность, запах и вкус.

Назвать как можно больше признаков фруктов, овощей или ягод.

Ведущий достает из корзинки предмет. Дети по очереди называют его признаки.

Например: Клубника — сладкая, красная, мягкая, с пупырышками, сочная; свекла — красная, твердая, гладкая, свежая, хвостатая.

Индивидуальные игры.

Взрослый раскладывает перед ребенком карточки и дает ему три корзинки. Далее следует объяснение, что в первую корзинку нужно сложить все овощи, во вторую — фрукты, в третью — ягоды. При этом ребенку необходимо правильно назвать предмет. Также можно попросить ребенка называть признаки овощей, фруктов и ягод.

Для детей, которые только начали изучать фрукты, овощи и ягоды, можно показать корзинку с определенным набором карточек. Например, фрукты. Достать из корзины все предметы и рассказать про каждый фрукт. Попросить ребенка назвать фрукт и положить его в корзинку. После того, как ребенок запомнит все названия — можно приступать к изучению их признаков.

Как своими руками сделать дидактическую игру «Собери урожай»

Вам потребуется распечатать все материалы, всего 5 листов а4.

Для долговечности лучше всего заламинировать корзинки и карточки. Это очень легко сделать при помощи утюга или скотча, предварительно наклеив распечатанные листы на картон.

Читайте также:  Как легко снять наклейку с тарелки

Можно просто заламинировать листы толстой пленкой.

После того, как вы заламинируете материалы, аккуратно вырежьте их по контуру.

Не забывайте обрезать острые углы.

Дидактическая игра для изучения овощей, фруктов и ягод готова, можно приступать к занятиям.

Источник

Игры с игрушечными овощами

Поскольку неделя — овощная, не могу не поделиться идеями, к чему и зачем вообще нужны игрушечные овощи и фрукты, что с ними делать и как играть. Игры и занятия для детей от самых малышей до школьников.
1. «Угадай что» . Прячем плод под непрозрачную салфетку или в мешочек (можно завязать глаза), ребёнок на ощупь пытается опознать овощ-фрукт.
2. «Найди лишнее».

Выкладываем в ряд несколько (от 3) плодов, объединенных одним признаком, и добавляем «лишний». Например, лук, помидор, картошка – овощи, плюс клубника – ягода. Или огурец, горох, капуста – зелёные, плюс – тыква – оранжевая. Задача ребёнка найти лишнее и объяснить.
3. » Найди пару «

На кубик надо наклеить: на одну сторону символ «жадного зверя». На вторую – изображение корзинки. На другие – символы овощей, 4 типа. Можно разделить по цветам: красный, желтый, зеленый, оранжевый; можно по типу: корнеплоды, овощи, ягоды, фрукты; можно по виду: картошка, морковка, огурец, помидор. Выкладываем те овощи, которые поместились на кубик, в огород, перед фигуркой зверя ставим несколько кружочков-камушков (чем меньше, тем сложнее игра).
Цель игры: собрать все плоды до того, как зверь пройдёт весь путь до огорода. По очереди кидаем кубик и собираем урожай (для маленьких детей можно наполнять одну корзинку на всех – «командная игра», для тех, кто постарше, можно устраивать соревнования, у кого богаче урожай, т.е. больше плодов в корзине). Если выпал символ овоща – кладем 1 шт. указанного вида в корзинку, если все плоды этого вида собраны – пропускаем ход (или перекидываем, или собираем другой – в зависимости от возраста ребенка и его готовности соблюдать правила). Если выпал символ корзинки – кладем в корзинку любой плод с огорода. Если выпал символ зверя – фигурка шагает на один кружочек вперед. Когда зверь дойдет до огорода – он выиграл и съедает урожай. Если урожай собрали до зверя – ура, мы победители!
В примере голодная обезьянка идёт по крышкам к огороду, где плоды разделены «по типу» (корнеплоды, овощи, грибы, фрукты). Урожай собирается в корзинку.
5. Витаминный салат.

Необходимо сделать карточки-рецепты – для детей помладше с изображениями, для тех, кто постарше – просто текст. Учим цифры и пробуем читать. Получив карточку, ребёнок собирает «салат на заказ»: 1 огурец, 2 помидора, 1 лук. Считаем сколько всего, правильно собрано и нужное ли количество.
6. Контуры . Обводим плоды карандашом на бумаге. Убираем. Угадываем, где чей контур. Потом аккуратно раскладываем их обратно по контурам, стараясь максимально точно «вписаться» в линии. Тоже можно делать это с пинцетом.

Читайте также:  Тарелки для детей бумажные цветные

Ещё можно обводить тени плодов (при наличии настольной лампы и пинцета в крепкой взрослой руке для того, чтоб держать аккуратно и неподвижно плод, пока его тень рисуется) и тоже потом искать соответствия. Можно так же отпечатать фрукты в жвачке для рук, кинетическом песке или соленом тесте – и после искать отпечатки


7. «Гулливер-биолог». Учимся обращаться пинцетом, в сенсорной коробке с песком, рисом или иным сыпучим материалом размещаем плоды, просим ребенка переместить съедобное в корзинку с помощью пинцета.
8. Играем в повара или в зоопарк , кормим людей, зверей и прочих существ. Бананы – обезьянам, морковку — зайцам и прочие «стереотипные» пары. Вспоминаем, как мама варит суп и подбираем овощи в камтюрлю, понарошку варим супы и рагу
( — Маша, положим эти помидорки в рагу.
— Какому врагу?! %)))) )
Совмещаем «несовместимое», обсуждаем предполагаемый вкус блюда из рыбы с бананами, капусты с клубникой или лука с хурмой.
9. Магазин . Прилавок, ящички, здесь — морковка, тут — салат, там — помидорки. Нужны игрушечные деньги. Всё с ценниками, весы рядом. Для совсем малышей — просто покупатель (родитель) приходит и просит морковку и салат, получает по 1 штучке (или сколько годовасик даст ) и дает в замен «денежку» (бумажку или монетку, пуговицу или что угодно), изучаем так социальную роль покупателя. Для тех, кто постарше — можно уже варьировать состав покупки по количеству и видам, и платить за каждый плод по монетке. Учимся считать. Для тех, кто уже близок к первому классу, устанавливаем разные цены, осваиваем устный счет, можно подключить игрушечные кассы или счеты, выписывать чеки, выдавать сдачу. Для школьников можно уже совсем «по-всамделишнему», с копейками, взвешиванием, делением и дробями. Не забываем потом поменяться ролями.
10. Сортируем по цвету, виду, размеру, ищем соответствия с карточками-фотографиями и т.д. Это малыши обожают. Очень помогает укреплять дисциплину и прививать любовь к порядку =)

11. « Арчимбольдо ». Создаём картину-мозаику в стиле Арчимбольдо, используя плоды в качестве кусочков мозаики.

Например, человечек: руки- морковки, ноги – кабачки и огурцы, живот – капуста, голова – тыква. Варианты ограничены только фантазией. Можно и абстрактные картины делать – раскладывать по цветам радуги, формировать «мандалы» и т.д. – отрабатываем понятие симметрии, строим по образцу (если у мамы половина плодов, и у ребенка половина)


Приятных игр, ПЛОДОтворного творчества и занятного досуга!
Буду рада, если идеи пригодятся, а в комментариях можете делиться своими — соберем большую копилку овощных затей.

Источник

Поделиться с друзьями