Конспект занятия роспись тарелки старшая группа

Конспект занятия роспись тарелки старшая группа

№ 5616 КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «УКРАШЕНИЕ ТАРЕЛКИ ПО МОТИВАМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ»

Сильченко Ирина Васильевна
МБДОУ д/с №11 «Рябинка» г. Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области
воспитатель

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«УКРАШЕНИЕ ТАРЕЛКИ ПО МОТИВАМ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ»

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Цель: учить составлять узор на тарелке из элементов городецкой росписи.

Задачи:

  • учить рисовать городецкие цветы с соблюдением характерных цветосочетаний городецкой росписи;
  • закреплять умение рисовать всей кистью и ее концом;
  • использовать разные кисти.
  • развивать чувство композиции;
  • развивать интерес к народному творчеству.
  • воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь;
  • воспитывать любовь и интерес к народным промыслам.

Материал:

Предметы городецкой росписи, иллюстрации работ городецких мастеров, тарелки, изготовленные в технике «папье – маше», образец узора городецкой росписи на тарелке, кисти, гуашь.

Предварительная работа: знакомство детей с разнообразием росписей, рисование элементов хохломской, дымковской, городецкой росписи, рассматривание альбомов, слушание рассказов педагога о видах декоративно – прикладного искусства, изготовление тарелки в технике «папье – маше».

Словарная работа: городецкая ромашка, купавка, розан, подмалевок, оживка, теневка.

Ход ОД:

Ребята, посмотрите наши тарелочки высохли и сегодня мы можем их расписать.

Давайте вместе подумаем, чем же мы можем ее украсить.

Чтение стихотворения:

Мы пойдем по лугам

С яркими цветами.

Сказочные те цветы нарисуем сами –

Здесь ромашки и купавки,

Словно капельки росы,

Расцветают здесь розаны

О каком декоративно – прикладном искусстве говорится в стихотворении?

Ребята, а вы хотели бы, чтобы на ваших тарелочках расцвели городецкие ромашки, розаны и купавки?

Давайте вспомним, что изображают городецкие художники на своих изделиях.

Рассматривание выставки изделий и иллюстраций работ городецких мастеров. (в ходе рассматривания дети отвечают на вопросы)

  • Почему роспись называется городецкой?
  • Какие цвета используют художники?
  • Что изображают городецкие мастера на своих изделиях?
  • Какие одинаковые элементы встречаются на всех изделиях?

Дидактическая игра «Составь узор»

Дети делятся на 2 команды и составляют узор на магнитной доске на круге из элементов городецкой росписи.

Дети берут свои тарелочки и садятся на рабочие места.

Прежде чем приступить к самостоятельной работе давайте вспомним этапы выполнения элементов городецкой росписи.

( нужно продумать композицию , определиться какие и в каком количестве цветы будем рисовать; затем рисуем подмалевок или подмалевки и листочки, затем выполняем другим цветом теневку, прорисовываем основные элементы цветов и заключительный этап – выполняем оживку)

Пальчиковая гимнастика:

Наши красные цветки (согнутые в локтях руки соединяем и поднимаем перед собой, ладошки складываем ковшиком)

Распускают лепестки (пальцы расставляем в стороны)

Ветерок чуть дыщит, (шевелим пальчиками)

Лепестки колышет. (шевелим пальчиками)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки. (снова соединяем пальчики в «бутон»)

Головками качают, (качаем из стороны в сторону, соединенными вместе кистями рук)

И тихо засыпают. (соединенные кисти рук сжимаем в кулачки)

Самостоятельная деятельность детей

Физкультминутка

Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок. (потягивание рук вверх)

Руки в стороны раздвинем,

Будто листики раскинем (потягивание рук в стороны)

Руки резко вверх поднимем,

Машем крыльями, как гуси.

А потом быстрей опустим. (резким движением поднять прямые руки через стороны, затем опустить)

Будто в классики, немножко

Прыгаем на правой ножке.

А теперь на левой тоже

Сколько продержаться сможем (прыжки на одной ножке)

Завершение работы детей

Читайте также:  Керамическая тарелка заготовка под роспись

Итог

Дети раскладывают свои работы на одном столе, рассматривают, делятся впечатлениями.

Ребята, а почему у вас получились такие красивые тарелочки?

Источник

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе на тему: «Расписные тарелочки»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

конспект занятия, целью которого — продолжать знакомить детей с орнаментом

Скачать:

Вложение Размер
3.docx 15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе на тему: «Расписные тарелочки»

Цель: Продолжать знакомство с орнаментом.

  • Расширять представления детей об узоре и орнаменте: его назначении, видах, элементах.
  • Формировать умение детей составлять орнамент из растительных элементов по кругу.
  • Закреплять навыки рисования цветными карандашами.
  • Развивать детское декоративное творчество, самостоятельно придумывать орнамент в круге.

Демонстрационный материал: мишка, предметы с растительным узором: тарелка, чашки, чайник, сахарница, шкатулка, подставка, бумажная тарелка с растительным орнаментом (образец) (R10).

Раздаточный материал: цветные карандаши, круги (R7,7) из оранжевой и желтой бумаги по два на ребенка.

Продолжительность занятия – 30 минут.

Вводная часть (10 мин)

Воспитатель вносит медвежонка. Дети стоят на ковре.

— Ребята, сегодня у Мишутки день рождения. Он бы очень хотел его отпраздновать в кругу своих друзей. Посмотрите какую красивую сахарницу, подставку, шкатулку, чайник и чашки он приготовил. Посмотрите, какими элементами украшены эти предметы? (цветочками, листиками, ягодками клубники и смородины, травинками). Эти предметы украшены растительным узором.

А вот из-за своей неуклюжести Мишутка разбил тарелочки. Они разлетелись на мелкие кусочки и их собрать невозможно. У него осталось только одна тарелочка. Чем она украшена? (Узором)

— Это не постой узор, а …(Орнамент)

— Как вы это определили? (Элементы повторяются и чередуются)

— Ребята, мне очень хочется помочь Мишутке. А вы мне поможете?

— Давайте с вами сделаем красивые тарелочки, нарисуем на них орнамент, тогда Мишутка сможет праздновать свой день рождения и накормить всех гостей.

— Что бы орнамент получился правильный на него надо внимательно посмотреть. Какой формы тарелка? Где расположены элементы орнамента? (в середине и по краю круга). В середине расположен один цветок, а по краю круга элементы орнамента чередуются по порядку, как в полосе (цветочек, яблочко, листик…).

Воспитатель приглашает детей встать полукругом на ковре перед мольбертом. На мольберте воспитатель закрепляет заготовку тарелочки.

— Чтобы нарисовать тарелочки с орнаментом, я беру круг. Сначала надо придумать орнамент. Я середину украшу большим цветочком, а по краю у меня будут чередоваться маленькие цветочки, яблочки и листики. Начну украшать с середины, рисую цветок (без стебелька). По краю тарелки я тоже нарисую цветочки на одинаковом расстоянии друг от друга. Нарисую первый цветок и оставлю место для яблочка и листика. И так по всей тарелочке нарисую цветы с промежутком, для других элементов. Вторыми я стану рисовать яблочки после каждого цветка, не забуду оставить место для листика. Когда все яблочки нарисую, перейду к листикам. Я буду рисовать листик после каждого яблочка.

Основная часть (15 минут)

— Ребята, теперь я вас попрошу сесть за стол и нарисовать для Мишутки тарелочки. Сначала, вы повторите орнамент, который придумала я, а на другой тарелочке придумаете свой растительный орнамент. Мишутке надо много тарелок для гостей. Помните, что для того, чтобы нарисовать быстро нужно рисовать сначала одни элементы, потом вторые, третьи и т.д.

Заключительная часть (5 минут)

Дети стоят вокруг столов, где расположена выставка.

— Ребята, что мы сегодня сделали? (Тарелочки с растительным орнаментом)

— Где расположены элементы орнамента в круге? (В середине и по краю)

Воспитатель проводит индивидуальный опрос детей.

— Какие элементы в своем орнаменте ты использовал?

— Можно ли считать узор на твоей тарелочки орнаментом, почему?

— Посмотрите, вы все соблюдали одно правило, а орнаменты получились разные. Мишутка благодарит вас за то, какие интересные орнаменты вы придумали.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие, направленное на выявление уровня развития декоративного творчества в старшей группе.

Ознакомление детей старшей группы с орнаментом.

Конспект по развитию детского творчества.

Занятие по развитию детского декоративного творчества.

Конспект занятия, направленного на развитие детского творчества.

Конспект по развитию детского декоративного творчества в процессе рисования.

Конспект занятия по декоративному рисованию В старшей гр.

Источник

Конспект занятия в старшей группе по рисованию на тему «Роспись тарелки мотивом «гжель»

Наталья Кочурова
Конспект занятия в старшей группе по рисованию на тему «Роспись тарелки мотивом «гжель»

Конспект занятия в старшей группе по рисованию на тему: «Роспись тарелки мотивом «Гжель».

Цель: Научить детей расписывать посуду по мотивам гжельских узоров.

1. Продолжить приобщать детей к истокам русской народной культуры; знакомить детей с полным циклом производства гжельской посуды; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

2. Формировать практические умения и навыки рисования с эскизом при росписи узора на заготовке-тарелке, выполняя в центре узор из гжельских мотивов, по краям кайму. Совершенствовать навыки работы с красками.

3. Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

4. Развивать речь детей, мелкую моторику рук.

Предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки, солонки, чашки, чайники и т. д. гжельская посуда для выставки, гуашь, вода, кисти, салфетки, набор картинок для демонстрации элементов росписи.

Знакомство с гжельским промыслом. Лепка детьми заготовок-тарелок из глины с нанесением белого покрытия гуашью к занятию. Проработка будущего орнамента для росписи на эскизах.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята,послушайте стихотворение Светланы Ледковой:

Из глубины веков до наших дней,

Старанием мастеров умелых,

Русь украшает чудо-Гжель

Узором синим в платьях белых.

Весеннее украсят утро

Чудесной гжели нежные букеты,

И легким ветерком как будто,

На нас подует жарким летом.

Порой осенней в ярких красках

Природы милого творенья,

К нам гжель приходит снежной сказкой,

Зимы, предвидя приближение.

Ну а зимой, холодной, вьюжной,

Согреет нас огнем камин,

В котором, жаркий пламень дружит

С узором сине-голубым.

Воспитатель: мы с вами уже знаем, что синие и голубые узоры и цветы на белой посуде – это гжельские узоры.

Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад.

Воспитатель: Кто расписывает такими узорами?

Дети: Гжельские мастера.

А где живут и работают такие мастера вы знаете?

Дети: В подмосковном местечке Гжель.

В цехе художественных изделий будущие вазы или статуэтки отливаются в форму. Затем каждое изделие оправляют, подрезая литьевые швы, чтобы оно стало гладким, а краска ложилась ровно. В цехе художественной росписи фарфора мастер-живописец вручную расписывает каждый предмет. Разметка узора наносится через кальку порошком измельченного древесного угля путем припудривания. В мастерских художников от эскиза идея воплощается в высокохудожественное произведение искусства.

Исполнитель росписи обязательно ставит свою подпись на каждом изделии. Завершается производственный и в то же время творческий процесс обжигом. На вагонетку осторожно устанавливают расписанные, глазурованные изделия, и вагонетка заезжает в печь размером с дачный домик.

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а что украшают гжельскими узорами?

Дети: Вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, сервизы.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а из чего гжельские мастера делают свои изделия?

Воспитатель: Какими узором украшают мастера свои изделия?

Дети: Завитки, цветы, дуги, сеточки, полосочки, травинки, точки.

Воспитатель: Правильно, еще очень часто изображают сказочных животных и птиц. А на больших изделиях нередко можно увидеть пейзаж.

А вот ещё одно стихотворение Л.Куликовой:

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса.

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

Воспитатель: А какими цветами расписывают мастера свои изделия?

Дети: Голубыми, синими, темно-синими.

Воспитатель: Но оттенки цвета появляются лишь после обжига, в сыром виде рисунок выглядит серо-черным.

Воспитатель: Давайте отдохнем.

Физкультминутка «Держим кисточку»:

Держим кисточку вот так: это трудно? Нет, пустяк!

(Рука на локте. Кисточку держат тремя пальцами выше её металлической части.)

Вправо – влево, вверх и вниз побежала наша кисть.

(Движения кистью руки по тексту.)

А потом, а потом кисточка бежит кругом.

(Кисточку держат вертикально.)

За тычком идет тычок! Закрутилась как волчёк.

(Выполняют тычки без краски на листе.)

Воспитатель: На предыдущих занятиях мы с вами лепили тарелки как гжельские мастера из глины, потом мы заготовки-тарелочки сушили и покрывали гуашью. А Каким цветом мы покрывали наши изделия?

Воспитатель: Правильно белым. Мы уже знаем, что гжельские узоры это- синие и голубые узоры и цветы на белой посуде. А для чего мы рисовали с вами эскизы к росписи тарелки-заготовки.

Дети: — Для выбора лучшего узора для росписи тарелочки.

Воспитатель: А Сегодня, мы с вами почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами-живописцами. Вот наши тарелки-заготовки, которые мы с вами готовили к росписи, они у нас белые нераскрашенные (Воспитатель раздает каждому ребенку его белую заготовку-тарелку и эскиз к ней). Давайте распишем наши тарелки-заготовки как настоящие мастера-живописцы! А в конце работы мы устроим выставку наших работ.

Теперь дорогие мастера гжельской росписи можно начинать свою работу.

Итог занятия:

В конце занятия дети раскладывают тарелочки на выставочном стенде. Ребята рассматривают свои работы, отмечая успехи и аккуратность.

Воспитатель: Молодцы ребята!: Потрудились вы на славу. Хорошие мастера и мастерицы из вас вырастут!

Оформляется выставка работ под девизом:

Тёмно-синее чудо, соловьиная трель.

Всем ты в душу запала,

Наша русская Гжель.

Фотоотчет о занятии по рисованию «Роспись пасхального яйца под гжель «Гжельская птичка» Цель: знакомство детей с красотой, своеобразием и самобытностью гжельской росписи. Задачи:- Учить элементу гжельской росписи «Птица» (сочетание.

Фотоотчет о занятии по художественному творчеству и рисовании в старшей группе «Гжель — сказочная роспись» Вторая неделя месяца в марте в нашей группе была посвящена теме «Народное декоративно – прикладное искусство», особое внимание уделили росписи.

Конспект занятия по декоративному рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись» Программные задачи: 1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его на листе бумаги. 2. Закрепить.

Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе детского сада «Роспись каргопольской игрушки «Кадриль» Цель: развитие у детей навыка рисования элементов каргопольской росписи. ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ 1. Продолжать знакомство детей с каргопольской.

Конспект занятия по рисованию «Городецкая роспись» в старшей группе Цели и задачи: — учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет. Развивать чувство композиции, умение красиво.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Городецкая роспись» Задачи: 1. Обучающие • Закреплять знания и представления детей о Городецкой росписи; о цветосочетаниях в городецких узорах • Учить детей.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Роспись дымковской барышни» Тема: «Роспись дымковской барышни». Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Восточные кувшины» Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Восточные кувшины» Цель: Познакомить детей с декоративно-прикладным искусством.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Гжель. Роспись чайного сервиза» Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительная к школе группа по теме:.

Конспект занятия «Роспись кувшинчиков. Гжель в старшей группе» Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Гжель – роспись кувшинчиков». Цели: — проверить и закрепить знания, умения самостоятельно.

Источник

Поделиться с друзьями