Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Блюдо с фруктами и ягодами»
Баянова Юлия Владимировна
Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Блюдо с фруктами и ягодами»
Цель: закрепить знания детей о фруктах и ягодах.
— Закреплять приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы.
-Учить делать ножницами на глаз небольшие выемки для передачи характерных особенностей предметов.
— Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Развивающие:
— Развивать чувство композиции.
Воспитательные:
— Воспитывать гуманное отношение к окружающему.
Предварительная работа: беседа о фруктах и ягодах.
Методы:
Словесные: Беседа «Фрукты и ягоды», вопросы к детям, загадки.
Наглядные: муляжи: фрукты и ягоды.
Практические: физкультминутка, продуктивная деятельность.
Индивидуальная работа: Взаимопомощь детей по вырезанию фигур (закруглении углов у прямоугольника, квадрата).
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: плакат с нарисованными фруктами и ягодами, блюдо с муляжами фруктов и ягод, большая бумажная тарелка.
Раздаточный материал: силуэты разных фруктов и ягод, отпечатанные на цветной бумаге, белый картон в форме чаши для фруктов, клей — карандаш, ножницы, восковой карандаш, салфетка
Воспитатель: Стук в дверь. За дверью корзинка с фруктами и ягодами.
— Дети, посмотрите, наш повар принес нам блюдо. А что на блюде? (фрукты и ягоды).
— Что такое фрукты?
— Правильно! Фрукты – это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблоки, сливы, груши, вишни, ягоды — смородина, крыжовник, клубника, арбуз. А другие фрукты любят яркий солнечный свет и влагу, и растут в южных районах нашей страны – это апельсины, лимоны, мандарины, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далеких стран, с других континентов – это бананы, ананасы, киви, и другие. Все фрукты и ягоды независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов. А давайте угостим наших кукол фруктами и ягодами.
II. Основная часть.
Игра «Угадай и покажи», в ходе которой воспитатель загадывает загадку и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной фрукт-отгадку или ягоду-отгадку на столе.
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
Было зеленое платье — атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это
Платье надела синего цвета.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.
Физкультминутка:
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
Воспитатель: Ребята, я вам раздаю силуэты фруктов и ягод. У каждого из вас есть большая бумажная тарелочка, и силуэты фруктов и ягод на цветной бумаге. Мы с вами будем учиться вырезать по силуэтной линии фрукты и ягоды. Затем аккуратно приклеим их на тарелочку и нарисуем черешки восковым карандашом. Готовое угощение подарим куклам, чтобы у них были витамины круглый год.
Вспоминаем правила работы с ножницами.
1. Не берите ножницы без разрешения воспитателя.
2. Держите ножницы в правой руке (для правши) / левой (для левши)
3. Во время работы с ножницами сохраняйте правильную осанку.
4. Не отвлекайтесь и не размахивайте ножницами.
5. Не поворачивайте ножницы к себе остриём!
6. Закончив работу, уберите ножницы сомкнутыми концами от себя!
— Молодцы! Теперь приступаем к работе. Кому потребуется помощь, поднимет руку, и я подойду.
Самостоятельная работа детей.
III.Заключительная часть
— Для чего мы с вами делали блюдо с фруктами и ягодами?
— У вас все получилось? Что было трудным?
Оформление выставки композиций «Блюдо с фруктами и ягодами»
Детский мастер-класс по аппликации «Ваза с фруктами» Обратила внимание,что мои ребята очень любят мастерить (делать поделки из разных материалов, конструктора) больше в вечернее время, особенно,.
Фотоотчет НОД по аппликации в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Уважаемые коллеги! Столько интересных дел у детей подготовительной группы! Я с лёгкой душой смотрю как наши подготовишки трудятся на занятиях.
Фотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Ваза с фруктами» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении.
Фотоотчёт о творческой деятельности старших дошкольников по аппликации «Ящик с фруктами» В течении тематической недели»Осень. Следы осени. Сбор урожая» воспитанники старшей группы на занятиях по художественному творчеству рисовали,лепили.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Цель: учить вырезать по контуру симметричные предметы из бумаги,.
Источник
Тарелка с фруктами и ягодами
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Конспект занятия по аппликации в старшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
applikatsiya_tarelka_s_fruktami_i_yagodami.docx | 69.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка-детский сад №3»
образовательной деятельности в старшей группе
«Блюдо с фруктами и ягодами»
Цель: Продолжать отрабатывать приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы.
— Закреплять приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы.
-Формировать умение делать ножницами на глаз небольшие выемки для передачи характерных особенностей предметов.
— Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
-Закреплять знания детей о фруктах, узнавать их по отличительным признакам
— Развивать чувство композиции.
— Развивать и обогащать словарный запас детей,
-воспитывать самостоятельность в выполнении задания,
-трудолюбие, желание помогать другим людям
-умение доводить работу до конца,
Интеграция образовательных областей:
— художественно – эстетическое развитие: развитие эстетического и цветового восприятия, умение составлять композиции, умение пользоваться ножницами.
-познавательное развитие: обогащать знания о фруктах и ягодах, формах, размерах.
— речевое развитие: обогащать словарный запас, совершенствовать разговорную речь, фразовые и связные высказывания, упражнять детей в четком произнесении названий фруктов и ягод.
-физическое развитие: формировать правильную осанку, выполнять движения, предложенные воспитателем, развивать любовь к физическим упражнениям.
-социально-коммуникативное: Игра «Угадай и покажи», Физкультминутка «Урожай».
Предварительная работа: Беседа про фрукты и ягоды. Рассматривание иллюстраций с изображением фруктов и ягод. Разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.
Словесные : Беседа «Фрукты и ягоды», вопросы к детям, загадки.
Наглядные : муляжи: фрукты и ягоды.
Практические : физкультминутка, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность, использование ТСО.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей : на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.
Материалы и оборудование: тарелка с фруктами и ягодами, клей, кисточки, салфетки, ножницы, квадраты красного, оранжевого цвета, прямоугольники желтого и фиолетового цвета, круг белого цвета(тарелка), образец тарелки с фруктами и ягодами, игрушки Белка и Заяц.
Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, дифференцированный подход к детям.
Словарная работа : бархатный
Воспитатель: Здравствуйте девочки и мальчики! Посмотрите у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель Ребята, когда я шла в детский сад встретила Зайчонка и Бельчонка. Они очень грустные. Они не знают, что такое фрукты и ягоды. Ребята давайте расскажем им что такое фрукты и ягоды. Я буду загадывать загадки, а вы вместе с Зайчиком и Бельчонком будете их отгадывать
Игра «Угадай и покажи»
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Было зеленое платье — атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это
Платье надела синего цвета.
Фрукт на ощупь бархатный.
Ты съешь его и посмотри –
Большая косточка внутри!
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
— Молодцы. ребята, правильно отгадали загадки.
Воспитатель: Посмотрите, у меня на тарелке лежат фрукты и ягоды. Давайте расскажем Бельчонку и Зайчонку какие здесь фрукты, а какие ягоды.
Дети : (дети называют фрукты и ягоды на тарелке)
Воспитатель: Молодцы вы все правильно назвали. Давайте немножко разомнемся.
Мы идем во фруктовый сад.
маршируют на месте
Вдыхаем яблок аромат.
Хотим сорвать яблоки с дерева.
поднимаются на носочки, тянут руки
Может быть, допрыгнем до них?
Нужно поставить лестницу.
имитируют подъем по лестнице
Срываем яблоки и кладем в корзину.
имитируют сбор яблок
Яблоки собрали, теперь отдохнем.
Воспитатель: Присаживайтесь за столы (дети садятся за столы)
Воспитатель: посмотрите внимательно, перед вами лежит тарелка белого цвета, на нее мы будем складывать (наклеивать) фрукты и ягоды.
Посмотрите, на какую фигуру похоже яблоко (груша, слива, персик)? Какого цвета фрукты и ягоды?
Дети: ответ детей
Воспитатель: Перед вами на тарелке лежат квадраты и прямоугольники цветной бумаги, как из них можно сделать круг и квадрат?
Дети: срезаем углы ножницами
Воспитатель: Кто мне напомнит правила техники безопасности при работе с ножницами?
Вспоминаем правила работы с ножницами.
1. Не берите ножницы без разрешения воспитателя.
2. Держите ножницы в правой руке (для правши) / левой (для левши)
3. Во время работы с ножницами сохраняйте правильную осанку.
4. Не отвлекайтесь и не размахивайте ножницами.
5. Не поворачивайте ножницы к себе остриём!
6. Закончив работу, уберите ножницы сомкнутыми концами от себя!
Воспитатель : Молодцы. Перед тем, как приступить к работе, мы с вами подготовим наши руки.
Этот пальчик апельсин (поочерёдно разжимают пальчики),
Он, конечно, не один (начиная с большого)
Этот пальчик слива,
Этот пальчик абрикос
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик груша
Просит : «Ну – ка, скушай»
Этот пальчик ананас
Фрукт для вас и для нас (дети показывают на себя)
Воспитатель : Подготовили наши руки, теперь приступаем к работе. Прежде чем наклеивать сначала раскладываем фрукты и ягоды на тарелки. Клей наносим от центра к краям, прижимаем салфеткой.
Дети вырезают фрукты, затем красиво располагают на тарелочке и наклеивают.
Воспитатель: Заканчиваем работу, все инструменты складываем аккуратно.
Воспитатель: Какие вы молодцы, отлично справились с поставленной задачей и у вас получились замечательные тарелочки с фруктами. Предлагаю отдать эти тарелочки Зайчику и Белочке, чтобы угостили своих друзей.
Воспитатель: Кто сегодня у нас в гостях?
Дети : Зайчик и Белочка
Воспитатель: Что у них случилось?
Дети: Они не знают, что такое фрукты и ягоды
Воспитатель: Как мы помогли Зайчику и Белочке?
Дети: Рассказали, что такое фрукты и ягоды, подарили тарелочки с фруктами и угостили друзей.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, всем спасибо
Источник
«Ягоды на тарелочке». Конспект занятия (конструирование, аппликация) в старшей группе
Наталия Волгина
«Ягоды на тарелочке». Конспект занятия (конструирование, аппликация) в старшей группе
Конспект занятие: «Ягоды на тарелочке»
в старшей группе.
Старший воспитатель: Волгина Н. И.
МБДОУ №8 «Чиполлино» г. Евпатория Крым
Цель: Совершенствовать творческие способности детей посредством работы с бумагой в нетрадиционной технике (скатывание бумажных салфеток в шарик). Закреплять знания детей о жанре живописи – натюрморте.
Учить детей скатывать бумагу, придавать ей разнообразные формы. Объединять изготовленные предметы в композицию.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес к конструированию.
Материал: фрукты и ягоды на тарелочке, ножницы, цветные салфетки, клей ПВА
Ход занятия:
— Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай что это натюрморт.
— Сегодня мы с вами продолжаем поговорить о жанре живописи – натюрморте.Я вам напоминаю: слово натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура»,то есть изображение неодушевленных предметов: домашней утвари, посуды, цветов, фруктов.
Живописное изображение предметов раскрывает нам их красоту.
(показать натюрморт, обращая внимание на то, как художник изобразил фрукты, сгруппировал их, передал цвет).
— Сегодня мы будем создавать свой натюрморт без красок и кисточек, а с помощью бумаги и клея. Отгадайте, какие фрукты помогут нам создать натюрморт?
Среди листьев изумрудных
Зреет много гроздей чудных.
Они из ягод состоят,
У них чудесный аромат,
И мы зовем их …. (виноград).
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач;
На вкус, как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз)
— Молодцы! Мы с вами будем составлять натюрморт из этих ягод. Проходите за столы.
(Дети проходят на свои места).
— Мы с вами рисовали гроздья винограда.
— Как мы их рисовали?
— А сегодня я вам покажу, как сделать гроздь винограда из салфетки. Как вы думаете, какого цвета могут быть салфетки? (фиолетово, зеленого)
— Почему надо брать именно такие цвета?
(показать прием скатывания салфетки в круг, для грозди винограда)
— Мы с вами сейчас займемся изготовлением листьев. На зеленую бумагу накладываем шаблон, обводим его карандашом и аккуратно вырезаем по контуру. Приклеиваем листики и составляем гроздь ягод винограда
-Предлагаю сразу же по шаблону вырезать тарелочку из коричневой бумаги.
(Дети вырезают вазу).
— Ну а теперь немного отдохнем. Встаем из-за столов в круг.
Две сестрицы, две руки,
Левая и правая (показ рук поочередно)
Рубят, строят, роют (показ)
Рвут на грядках сорняки
И друг дружку моют (имитация движений)
Две сестрицы, две руки –
Левая и правая (Показ рук)
Воду моря и реки
Загребают, плавая. (плавательные движения).
— Отдохнули! Продолжим делать наш натюрморт. Садимся на свои места. Сейчас мы будем изготавливать арбуз. Арбуз – это тоже ягода, только очень крупная. Для изготовления дольки арбуза необходимо длинная полоска зеленого цвета. Мы ее скрутим из салфетки, какого цвета? (зеленого) и наклеим на половинку овала красного цвета. Почему? Конец полоски не забываем приклеивать клеем. Хвостик сделаем тоже из бумаги зеленого цвета. Легко накручиваем на зубочистку. Косточки — скатываем шарики черного цвета.
— Все предметы натюрморта готовы, и можно их объединять в композицию.
На лист бумаги наклеиваем предметы в следующей последовательности:
1. тарелка (клеим)
2. Виноградные грозди с листиками
3. На нижнюю часть тарелочки – арбуз.
— Получился красивый натюрморт при помощи бумаги и клея. А теперь встаем из-за столов, беремся за руки и делаем круг.
— О каком жанре живописи мы сегодня говорили? Кто мне скажет из чего еще можно составить натюрморт? Молодцы! Чем отличается натюрморт от пейзажа? Молодцы!
«Цветок в горшке для мамы». Аппликация плюс конструирование Денисова Екатерина Аппликация и конструирование из бросового и природного материала в стиле торцевание. (Подготовительная группа) Для.
«Зимующие птицы. Свиристель». Конструирование из бумаги в технике оригами в старшей группе Тема: «Зимующие птицы. Свиристель». Предварительная работа: рассматривание птиц в альбоме, открытках; наблюдение на прогулке, подкормка.
«Мороженое! Прохладное! Сливочное, шоколадное». Аппликация, конструирование из бумаги, рисование в старшей группе (фотоотчёт) Вот так чудо! Вот так смех! Продаётся летом снег. Зимние подарки В упаковках ярких. Очень любят дети Этот снег в пакете! Холодок,холодок,.
«Российской армии Слава!» Итоги тематической недели (пластилинография, конструирование из бумаги, аппликация), фотоотчёт Уважаемые коллеги,здравствуйте! Вся работа прошедшей недели была посвящена приближающемуся празднику -Дню защитников Отечества. В нашей группе.
Фотоотчет: коллективная работа (аппликация и конструирование из бумаги) «Спасибо за Победу» Программное содержание: при помощи конструирования из бумаги ярких расцветок по типу оригами учить создавать бутоны роз,которые в дальнейшем.
Интегрированное занятие в старшей группе «Развитие речи + Конструирование» Конспект интегрированного занятия «Развитие речи», «Конструирование» Образовательные области: коммуникация, познание. Тема: «В гостях.
Конспект НОД по познавательному развитию (конструирование, ФЭМП) в старшей логопедической группе Тема: «Загадочный мост» Цель: упражнение детей в конструировании мостов, используя схемы задачи: -закрепить умение детей распознавать.
Конспект НОД в старшей группе. Конструирование из бумаги (оригами) «Весёлая семейка» Конспект НОД в старшей группе. Конструирование из бумаги (оригами). Тема: «Весёлая семейка» Цель: Знакомство с искусством оригами Задачи:.
Конспект занятия в старшей группе «Дикие животные и их детеныши». Конструирование из бросового материала «Заинька» Цель: расширить обобщенные представления детей о диких животных и их детенышах. Уточнять, где они живут, чем питаются, как передвигаются.
Открытка для мамочки (конструирование, рисование, аппликация) Мама – главный человек в жизни каждого из нас, а для ребятишек — особенно. В будни и праздники главная мотивация для любого дошкольника.
Источник